Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Польша рвется уничтожить «русский мир», у одесситов отбирают ТВ, «Вечерний Ургант» остается: события за ночь в России и мире

Египет
Египет не нравится путешественников из-за высоких цен и попрошаек

МОСКВА, 13 апреля, ФедералПресс. В Польше хотят искоренить идеологию «русского мира». Кадыров пообещал бандеровскому «отребью» интересное представление. Доля экспорта из Китая и Европы в Россию сократилась. «Яндекс.Маркет» разрешил продавать товары из списка параллельного импорта. Сенатор США заблокировал принятие закона о помощи Украине на 40 миллиардов долларов. Подборка новостей «ФедералПресс» на утро, 13 мая.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что хочет уничтожить «русский мир». Он считает, что поддержки Украины в борьбе с Россией недостаточно, так как следующей целью Путина может стать Запад. Политик предлагает «искоренить чудовищную идеологию» о «русском мире».

Глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал националистическому и бандеровскому «отребью» в ЛНР интересное представление. Украинским боевикам он предложил готовиться к наступлению, подчеркнув при этом, что чеченские силовики досконально изучили тактику противника и знают, как действовать на опережение.

Доля экспорта из Китая и Европы в Россию сократилась на 26 % и 55 % соответственно. По данным, предоставленным Eurostat и Главным таможенным управлением КНР, снижение поставок затрагивает прежде всего технологическую и промышленную продукцию, попавшую под санкционные ограничения, а также автомобили и автозапчасти.

В то же время онлайн-ритейлер «Яндекс.Маркет» разрешил продавать товары из списка параллельного импорта, утвержденного правительством РФ. По словам представителя компании, как и в случае с обычным импортом, при заключении договора с маркетплейсом продавцы гарантируют, что их продукция соответствует требованиям российского законодательства и законно введена в оборот. Список товаров, разрешенных для параллельного импорта, состоит из 96 позиций и был утвержден властями на прошлой неделе.

В мае российские пенсионеры смогут получить единовременные денежные выплаты в размере 13 000 рублей. Как рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, окончательная сумма выплаты зависит от того, сколько денег было накоплено на счетах. По его словам, речь идет об единовременных выплатах из пенсионных накоплений. Их могут получить россияне, которые достигли прежнего пенсионного возраста – это 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что возможное вступление Финляндии и Швеции в НАТО не будет ударом по безопасности России, однако, как только эти государства станут членами альянса, их территории станут возможной целью для удара военных РФ. В комментарии он подчеркнул, что при угрозе ядерной державе страны «должны учитывать все варианты».

Первый канал опроверг сообщения о закрытии шоу «Вечерний Ургант». В возможном прекращении выхода в эфирпрограммы еще в феврале заявила журналист Ксения Собчак, а накануне в своем телеграм-канале подтвердила эту информацию, полученную, как она уточнила, от своего источника. Между тем, подобные сообщения на телеканале назвали «собачьей чушью».

Помощник госсекретаря США по военно-политическим делам Джессика Льюис заявила о намерении вытеснить Россию с оружейного рынка. Политик убеждена, что спецоперация российских войск на Украине открывает новые перспективы для США, в частности, поставки американского оружия позволят сократить влияние России на другие страны. При этом в США переживают, чтобы рынок оружия не перешел под влияние Китая.

Сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол заблокировал принятие законопроекта о выделении дополнительного пакета помощи Украине на 40 миллиардов долларов. В ходе заседания он заявил, что власти страны не могут «спасать Украину, обрекая Соединенные Штаты». Сенатор отметил, что сегодня самая большая угроза для США – это госдолг, инфляция и обрушение доллара.

Из-за недовольства киевским режимом у одесситов забирают ТВ-оборудование, которое может транслировать российские телеканалы. Местная полиция и боевики территориальной обороны проводят рейды иотнимают у людей телевизоры и приставки для борьбы с альтернативным мнением.

Канцлер Австрии Карл Нехаммер пригрозил забрать у «Газпрома» газовое хранилище в Зальцбурге, если компания откажется его заполнить. При этом ранее Австрия приняла условия России по новой схеме оплаты газа 27 апреля.

В Пушкине Тиньков переулок хотят переименовать из-за исторической подделки. Решение принято после скандального поста и последовавшего за ним интервью бизнесмена Олега Тинькова о спецоперации России на Украине. Как утверждает член топонимической комиссии Санкт-Петербурга Алексей Ерофеев, безымянный переулок по просьбе Тинькова назвали в честь царского пивовара Порфирия Тинькова, который когда-то открыл пивоваренный завод «Тинькофф». Однако, как утверждает общественник, позже выяснилось, что такого пивовара никогда не существовало. Официальная комиссия намерена собраться в мае, чтобы решить судьбу названия переулка.

Фестиваль мидий начался во Владивостоке. Все блюда ресторанов, которые участвуют в фестивале, будут приготовлены по авторским рецептам шеф-поваров заведений. Но при этом продаваться станут по низкой цене. Например, полкило морских моллюсков обойдется не дороже 600 рублей.

Египет не понравился пользователям форума Reddit. Они отметили мошенников, которые пытаются нажиться на туристах. Также форумчане не советуют посещать знаменитые пирамиды, так как цены там слишком завышены и вокруг крутится много попрошаек. Путешественники также предупреждают, что в Египте существует и угроза безопасности.

Фото: ФедералПресс /Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.