Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Наблюдатели подводят первые итоги выборов-2022

Выборы 2022
Наблюдатели подтверждают, что выборы в основном прошли спокойно

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. Ситуационный центр Общественной палаты РФ подводит первые итоги работы наблюдателей. Рассказываем, что говорят наблюдатели из регионов, где выборы уже закончились.

«Все сообщения о нарушениях, которые приходят в ситуационный центр, анализируют эксперты и юристы. Большинство сообщений не подтверждаются. Хочу отметить, что в ряде регионов были попытки помешать работе избиркомов, например, пачками подавались одинаковые заявления о нарушениях, которых не было», – отметил в ходе брифинга член Общественной палаты РФ Максим Григорьев.

О том, что выборы проходят спокойно, а сообщения о нарушениях в большинстве своем не подтверждаются, говорят и наблюдатели. На Сахалине и в Якутии, где уже идет подсчет голосов, процесс прошел в рабочем режиме, заявили в региональных штабах общественного наблюдения.

Отдельно отмечается, что активно в этом году участвовали наблюдатели от партийных кандидатов и самовыдвиженцев. Десятки тысяч наблюдателей также подготовила Общественная палата РФ. По словам члена ОП РФ, исполнительного директора «Независимого общественного мониторинга» Алены Булгаковой, расширение возможностей для наблюдения – мейнстрим этого года.

«Общественные наблюдатели присутствуют на всех участках во всех уголках страны. Экспертный центр НОМ работает круглосуточно и продолжает получать от наблюдателей информацию. На данный момент центр получил около 30 тысяч сообщений», – говорит Алена Булгакова.

По ее словам, общественные наблюдатели оперативно реагируют на спорные ситуации на участках. В пример она привела кейс из Тамбовской области, где на одной из УИК были размещены плакаты с агитацией. Материалы с участка уже убрали, нарушение устранено, отмечает Булгакова.

Также экспертный центр НОМ продолжает контролировать разбирательства по отдельным нарушениям. В центре внимания ситуация в Курской области, где избирателям дали проголосовать не по месту их регистрации. Отслеживается информация и по нарушению в Геленджике, о котором «ФедералПресс» рассказывал ранее.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.