Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Бишкек отказался от мирных переговоров с Душанбе

Танки
Военнослужащие Киргизии проигнорировали предложение начать переговоры

МОСКВА, 16 сентября, ФедералПресс. Киргизские военные не приняли предложения о мирных переговорах, об этом заявил пресс-центр Госкомитета нацбезопасности Таджикистана.

«По всем направлениям государственной границы Таджикистана с Киргизией продолжаются вооруженные конфликты, вооруженные силы соседней страны атакуют приграничные села Таджикистана, гражданские строения и дома местных жителей всеми видами тяжелого и огнестрельного оружия», – отмечает пресс-служба ГКНБ.

Силовики Таджикистана дважды осуществляли одностороннее прекращение огня и предлагали начать переговоры. Однако военнослужащие Киргизии проигнорировали эти предложения и из всех видов индивидуального, группового оружия и военной техники подвергли населенные пункты Таджикистана интенсивному обстрелу, пишут РИА «Новости».

Напомним, Киргизия и Таджикистан в очередной раз ввязались в конфликт на спорных территориях. Разбираемся, почему конфликты между государствами вспыхивают по несколько раз в год и как долго страны живут с этой проблемой.

Фото: MOD Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.