Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Оверчук заявил, что Армении остался шаг до снятия транспортной блокады

Алексей Оверчук
Зампред правительства РФ раскрыл планы по поддержке Армении

МОСКВА, 30 сентября, ФедералПресс. В Армении затруднен экономический рост из-за транспортной блокады, однако страна находится всего в шаге от ее снятия. Об этом сообщил зампредседателя правительства России Алексей Оверчук.

«В Армении хорошо понимают, что дальнейший экономический рост сдерживается транспортной блокадой. Сегодня мы стоим в шаге от ее снятия», – сказал зампред правительства.

Оверчук рассказал, что между Россией и Арменией товарооборот вырос в два раза, с 1,35 млрд до 2,6 млрд рублей, при этом увеличился не только экспорт из России, но и импорт из Армении.

Сейчас российская сторона хочет предложить Армении решения, которые позволят развить в стране транспортные, энергетические и социальные инфраструктуры. По словам Оверчука, партнерство с РФ дает стране экономическую выгоду.

«На переговорах группы ни о каком «экстерриториальном коридоре», который каким-либо образом ущемлял бы суверенитет какой-либо из сторон, речи не идет и идти не может», – подчеркнул он.

Ожидается, что сумма инвестиций из России в Армению составит около 5 млрд долларов, передает «Российская газета».

Ранее премьер Армении Никол Пашинян заявил, что его страна обратилась за помощью к России, чтобы вывести азербайджанские войска, сообщало «Федеральное агентство новостей».

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.