Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуме предложили учитывать службу в армии при поступлении в вузы

Андрей Турчак
Законопроектом депутаты планируют поддержать отслуживших ребят, заметил депутат Андрей Турчак

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Абитуриентам, которые имеют опыт службы в армии, при поступлении в вузы и колледжи будут начисляться дополнительные баллы. Это поможет отслужившим занять более высокий рейтинг. С соответствующим законопроектом выступила фракция «Единой России» в Госдуме.

«Срочная служба будет давать дополнительные баллы при поступлении в любой вуз или колледж не только военного профиля. Причем, по всем программам обучения, включая магистратуру», – отметил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

По словам депутата, на текущий момент прошедшие службу по призыву не имеют никаких преимуществ при поступлении в вуз или колледж. Помимо баллов за ЕГЭ учитываются самые разные факторы – призовые места в олимпиадах, сдача нормативов ГТО, участие в волонтерской деятельности, спортивные достижения… Все это дает дополнительные баллы к индивидуальным достижениям абитуриентов. Однако служба в армии не предлагает подобных баллов и преимуществ, отметил парламентарий.

В «Единой России» предложили исправить это упущение и устранить несправедливость.

«Тем самым мы поддержим наших ребят, отдавших воинский долг Родине. Они будут знать, что после службы получить высшее или среднее профессиональное образование им будет проще», – резюмировал Турчак.

Осенний призыв в России стартует в этом году на месяц позже – 1 ноября. В армию планируется призвать 120 тысяч военнообязанных.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.