Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуму внесли поправку о лишении гражданства РФ за дезертирство

ВС России
Сенаторы дополнили поправки Путина о гражданстве

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Члены верхней палаты внесли в Госдуму поправку о лишении приобретенного гражданства России. Они предложили лишать статуса россиянина за ряд военных преступлений.

К таким преступлениям сенаторы отнесли дезертирство, добровольную сдачу в плен и неисполнение приказа во время военного положения. Авторами поправки выступили Андрей Яцкин, Андрей Клишас, Виктор Бондарев и Григорий Карасин, сообщил ТАСС.

Напомним, президент Владимир Путин внес в Госдуму поправки к закону «О гражданстве РФ». Он предложил распространить его действие на тех людей, которые получили гражданство после вхождения новых территорий в состав России.

В поправках Путина перечислены следующие преступления, за которые можно лишиться гражданства России: распространение фейков о ВС РФ и дискредитация армии, взаимодействие с нежелательной организацией, надругательство над флагом и гербом РФ, а также призывы к экстремизму, сепаратизму и посягательство на жизнь госдеятеля, писал «ФедералПресс».

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.