Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперты рассказали о главных задачах губернаторов «новой волны»

Путин
Владимир Путин не снимал с губернаторов ответственность за социальную политику, считают политологи

МОСКВА, 2 декабря, «ФедералПресс». Региональная повестка в части социальной политики остается неизменной даже в условиях специальной операции на Украине. Об этом рассказали эксперты в ходе круглого стола Экспертного института социальных исследований.

Так, по словам политологов, губернаторы новой волны следуют установке президента РФ Владимира Путина о необходимости выполнения социальных обязательств. В качестве примера эксперты привели главу Тюменской области Александра Моора. Он заявил ранее, что бюджет субъекта за 2023 год – это бюджет развития, в котором заложены средства, позволяющие продолжать строительство школ, детских садов и других социальных объектов. Также Кировский губернатор Александр Соколов, избранный в этом году, в ходе выступлений неоднократно подчеркивал, что важно начинать возводить жилье для учителей и медиков.

«Все, что связано с экономикой, инвестиционными проектами и проектами развития, поддержкой социальной сферы – безусловно приоритетные задачи для региональных властей», – отметил в ходе дискуссии политтехнолог Ярослав Игнатовски.

Как отметил эксперт, президент РФ Владимир Путин не снимал ответственность за продолжение всех намеченных проектов.

«Они продолжают об этом думать и аккумулировать усилия своих управленческих команд в направлении социально ориентированных решений. Сегодня мы видим, например, как в Белгородской области даже в сложном контексте открываются новые инфраструктурные объекты. В других регионах выделяются огромные средства на реализацию подобных проектов. Поддержка населения – важнейшая задача губернаторов», – сообщил эксперт.

Отметим, ранее стало известно, что на строительство экотехнопарка в Дзержинске направят 1,4 млрд рублей.

Фото: Kremlin Pool /Global Look Press / Globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.