Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Германии заявили о вовлечении страны в конфликт с Россией

БМП Marder
Германия впервые отправит БМП на Украину

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. Поставляя киевскому режиму тяжелую наступательную технику, ФРГ становится стороной конфликта, воюющей против России. Об этом заявил бывший глава Федеральной службы защиты конституции Германии Ханс-Георг Маасен в беседе с изданием Eхpress.

«Если мы поставляем не лекарства, а оружие, конечно, мы рискуем стать участником конфликта. Надо понимать, что мы уже выступили стороной конфликта», – сказал Маасен.

Германия оказалась втянута в конфликт с Россией, пообещав отправить на Украину БМП Marder. Помимо этого, поставки оружия могут сделать ФРГ одной из потенциальных целей для российских войск.

Немецкий политик добавил, что сама Украина не является свободной страной с точки зрения прав человека, хотя правительственные СМИ и эксперты заявляют обратное.

«Украина не оплот прав человека, свободы и мира на Западе», – резюмировал он.

5 января канцлер Германии Олаф Шольц в разговоре с президентом США Джо Байденом пообещал отправить на Украину тяжелую боевую технику, в частности, системы ЗРК Patriot и БМП Marder. Надо отметить, что Запад впервые пообещал предоставить киевскому режиму тяжелое наступательное вооружение.

Ранее «ФедералПресс» писал, что США объявили Украине новое предупреждение по России.

Фото: Jan Woitas / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.