Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В военном комитете НАТО заявили, что альянс готов к конфронтации с РФ: главное за сутки

Бауэр
Адмирал Бауэр призвал страны альянса перевооружаться и переводить промышленность на военную сферу

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. В Североатлантическом альянсе заявили, что готовы к прямому конфликту с российской стороной. Латиноамериканские страны отказались поставлять оружие киевскому режиму. В Новоайдаре (ЛНР) украинские националисты разгромили ракетами районную больницу с пациентами. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

НАТО готова противостоять России

Глава военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр заявил о готовности альянса к конфронтации с Москвой. При этом он признал, что НАТО утратила монополию на военную инициативу и на текущий момент в приоритете стоит ее перевооружение.

Адмирал добавил, что конфликт РФ и Запада не ограничивается только украинской территорией: российские стратегические цели выходят за ее пределы. Москва намерена вернуть себе размеры распавшегося СССР, считает он.

Латинская Америка не будет снабжать Украину оружием

Латиноамериканские государства отказались от поставки вооружения на Украину. На встрече с немецким канцлером Олафом Шольцем аргентинский лидер заявил, что Буэнос-Айрес не собирается отправлять его и в любую другую зону конфликта.

Бразильский президент также решил сохранить нейтралитет. На днях германские власти просили его о поставке боеприпасов для танков Leopard, но Луис Инасиу да Силва ответил отрицательно.

Украинские боевики выпустили ракеты по больнице в Новоайдаре

Националисты выпустили ракеты из РСЗО HIMARS по медицинскому учреждению в поселке Новоайдар 28 января. В результате происшествия скончались 14 человек, более 20 пациентов и медиков ранены. Известно, что в разгромленной больнице продолжительное время помогали военным и местному населению.

В российском Минобороны пообещали найти и привлечь к ответственности всех, кто замешан в произошедшем. В министерстве также назвали ракетный удар по больнице тяжким военным преступлением киевской стороны.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Киев просит помощи у Запада. Украинский лидер Владимир Зеленский хочет получить свыше 20 истребителей в рамках первой фазы новой военной помощи.

Фото: Lukas Balandis / imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.