Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин подписал поправки в закон о военном положении

Владимир Путин, президент РФ
Президент России одобрил закон о выборах в новых регионах

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин утвердил введение поправок в закон «О военном положении». Речь идет о запрете на проведение выборов в тех регионах, где действует специальный режим – изменения, подписанные главой государства, снимают его.

Поправки в закон о военном положении необходимы для того, чтобы в новых регионах России состоялись выборы, запланированные на сентябрь 2023 года. Дело в том, что предыдущий документ запрещал проведение голосований в период военного положения, которое как раз действует в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Депутаты внесли проект поправок в закон в начале мая, и уже 29 мая президент РФ Владимир Путин поставил на документе свою подпись. Новые вводные уже начали действовать.

Выборы в новых регионах пройдут в сентябре текущего года, после которых на ближайшие годы будут определены законодательные органы государственной власти и представительные органы муниципальных образований.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что автором поправок выступил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. По его словам, благодаря изменениям в законе о военном положении, жители Донбасса и других территорий смогу выразить политическую волю.

Фото: Mikhail Klimentyev/Kremlin Pool/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.