Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Минстрой: в новых домах с 2019 года будут устанавливать газовые сигнализации

Газ
Минстрой: в новых домах с 2019 года будут устанавливать газовые сигнализации

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. В новостройках решено устанавливать сигнализации, которые будут реагировать на утечку газа в квартире.

Минстрой России постановил оснащать новостройки газовой сигнализацией и легко вышибаемыми при взрыве стеклопакетами. Такие требования теперь содержатся в своде правил «Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления».

Согласно документу, устанавливаются правила проектирования систем газопотребления в жилых домах, в которых в качестве топлива используется природный газ. Новые правила вступят в силу с 6 июня 2019 года. Как на них отреагируют застройщики, пока неизвестно.

Стоит отметить, что устанавливаемые системы будут контролировать концентрацию газа в квартире и перекрывать его подачу, если будут подозрения на утечку. Также в новостройках будут устанавливать стеклопакеты, которые легко выбиваются взрывной волной, пишет ТАСС со ссылкой на Минтрой РФ. Добавим, что на сайте ведомства пока нет информации о новых правилах, затрагивающих газовую сферу.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России произошли две крупные трагедии. В Магнитогорске из-за взрыва бытового газа погибли 39 человек, а в ростовском городе Шахты – пять человек.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.