Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В России придумали, как надежно защитить права дольщиков

Дольщики
В России придумали, как надежно защитить права дольщиков

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. В России для застройщиков предлагают ввести штрафы, чтобы защитить права дольщиков.

В России планируется усилить защиту прав дольщиков с помощью введения штрафов для застройщиков, которые используют их деньги не по целевому назначению. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Автором инициативы выступает Заксобрание Ленинградской области. Изменения парламентарии предлагают внести в КоАП. Согласно законопроекту, сумма штрафа для должностных лиц будет составлять от 50 до 500 тыс. рублей, а для юридических лиц – от 200 тыс. рублей до 1 млн рублей.

Отмечается, что данные изменения обеспечат защиту прав участников долевого строительства.

Добавим, что на сегодняшний день в России, по данным Минстроя, насчитывается свыше 70 тысяч обманутых дольщиков, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, на решение этого вопроса обратил внимание и глава российского государства. Владимир Путин поручил разработать «дорожную карту», которая позволит постепенно отказаться от строительства с использование средств дольщиков. С 1 июля 2019 года застройщикам запретят принимать деньги от граждан за еще не построенные квартиры. Плата за жилье будет аккумулироваться на специальных счетах до завершения строительства. Так, дольщики будут полностью застрахованы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.