Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В России дома разрешат строить рядом с национальными парками

Природа
В России дома разрешат строить рядом с национальными парками

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. Росреест намерен снять запрет на строительство домов возле нацпарков.

Росреестр планирует на законодательном уровне разрешить строить жилые дома и соцобъекты в населенных пунктах, граничащих с национальными парками. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что данная инициатива позволит решить накопившиеся проблемы граждан, проживающих на территории национальных парков. Кроме того, снимет запрет на строительство недвижимости. Изменения понадобится внести в закон об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), Земельный кодекс и закон об охране окружающей среды.

Добавим, что на сегодняшний день земельные ресурсы, расположенные в границах национальных парков, находятся исключительно в собственности государства, пишет «Интерфакс».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Минприроды внедрит систему раздельного сбора мусора в заповедниках и нацпарках. Но как выяснилось, не все охраняемые территории готовы к новым порядкам.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.