Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Более 130 тысяч россиян могут остаться без жилья из-за коронавируса

Маска
Более 130 тысяч россиян могут остаться без жилья из-за коронавируса

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. Застройщики находятся на грани банкротства, обманутых дольщиков может стать больше.

Временная остановка строительных работ в России приносит огромные потери отрасли жилищного строительства. Число обманутых дольщиков может увеличиться на 135 тысяч человек. Такие прогнозы делают в Рейтинговом агентстве строительного комплекса.

Отмечается, что если режим ограничений продлится до июля месяца, то застройщики будут вынуждены переносить сроки ввода объектов в эксплуатацию. К концу года могут обанкротиться до тысячи девелоперов. К примеру, только для московского региона негативный эффект составит 170 млрд рублей. А все российские застройщики могут потерять 500-550 млрд рублей.

Если ограничения продлятся до июня, то застройщики потеряют чуть меньше – 400-450 млрд рублей. В этом случае обанкротятся 780 компаний, а число обманутых дольщиков может достичь 90 тысяч человек.

При этом сами участники отрасли жилищного строительства надеются, что временный запрет на стройку в Подмосковье снимут после майских праздников, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, президент РФ Владимир Путин заявлял, что стройкомплексу будет оказана поддержка. По его словам, именно стройка является локомотивом роста, который потянет за собой и другие комплексы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.