Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

На Synergy Development Forum спрогнозировали развитие рынка недвижимости

Мероприятие прошло 23 октября
Мероприятие прошло 23 октября

МОСКВА, 26 октября, ФедералПресс. На Synergy Development Forum, который состоялся 23 октября, ведущие эксперты в сфере девелопмента обсудили последствия пандемии коронавируса для рынка недвижимости. Также специалисты дали прогнозы развития рынка в период турбулентности и неопределенности.

Пандемия коронавируса оказала влияние на рынок жилой и коммерческой недвижимости, а также на предпочтения арендаторов, которые успели перестроиться под текущие реалии и пересмотреть свои ценности. Сегодня сфера переживает трансформацию, итоги которой определят вектор развития отрасли. К такому выводу пришли руководители государственного сектора и директора крупнейших российских строительных компаний. Они подвели промежуточные итоги года, определили глобальный вектор развития девелопмента и рассказали о существующих мерах господдержки на Synergy Development Forum.

Среди участников мероприятия – ведущие эксперты в сфере девелопмента: вице-президент по розничным продажам группы ПСН Екатерина
Тейн, директор выставки Mosbuild Яков Сыромятников, гендиректор ЗАО «Башня Федерация» Михаил Смирнов. А также президент компании CP Capital, эксперт в области street retail и элитной жилой недвижимости Владимир Байгильдин, председатель совета директоров, партнер и сооснователь Kalinka Group Екатерина Румянцева и другие.

Директор по офисной недвижимости PPF Real Estate Russia Никола Обайдин заявил, что сегодняшние изменения офисного рынка временны. Офисный рынок продолжит устойчивое развитие, уверен эксперт.

«Удаленная работа не станет новым форматом офисов. Скорее, это временный инструмент для оптимизации затрат», – сказал Обайдин.

Он добавил, что текущая ситуация также дополнительно усилила многие тренды, которые и раньше были для рынка основными драйверами: децентрализацию, зеленое строительство, сервисные/гибкие офисы и повышенное внимание к инфраструктуре проектов. Офисный рынок для бизнеса становится качественной средой обитания, заключил эксперт.

Текущая ситуация также повлияла на требования покупателей недвижимости: теперь для них большую роль играют экология и соседство, рассказал руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. По его мнению, в будущем игрокам рынка еще предстоит перестроиться под новые требования потребителей.

«В ближайшем будущем транспортная доступность и развитая инфраструктура уже не будут иметь такого значения, важнее будут экологическая ситуация и фактор соседства», – считает эксперт.

Фото: magadan.49gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.