Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Россияне начали покидать родные регионы из-за дефицита жилья

Барак
Рынка и спроса нет, и люди не видят перспектив развития

МОСКВА, 10 февраля, ФедералПресс. В стране половина объема построенного жилья приходится на 11 из 85 регионов. Такие данные со ссылкой на Росстат привел руководитель Института региональной экспертизы Дмитрий Михайличенко. По его мнению, это приведет к неизбежному стягиванию населения в крупные регионы и деградации всех остальных территорий.

«На 11 из 85 регионов приходится половина объема построенного жилья в стране. Тенденция стягивания страны в агломерации очевидна. Ковидокризис только усилит эту тенденцию», – заявил «ФедералПресс» Михайличенко.

Согласно данным Росстата, общий объем строительства в 2020 году снизился на 1,8 %. При этом объем строительства индивидуального жилья несколько вырос: в период пандемии люди осознали перспективы проживания в своих домах. По объемам строительства среди лидеров – Москва, Московская область (10,8 % от общего объема ввода жилья по стране), Краснодарский край, Петербург, Татарстан, Башкирия, Ленобласть, Тюменская, Ростовская, Новосибирская, Воронежская.

Дмитрий Михайличенко также отметил, что в Тамбовской, Мурманской, Самарской, Амурской областях, Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Хабаровском крае, Еврейской АО – темпы строительства снизились на 20 и более процентов: «В этих и ряде других (Мурманская и Липецкая области) многоквартирные дома строятся в минимальном объеме: рынка и спроса нет, и люди не видят перспектив развития».

Строительство – это тема на среднесрочную перспективу, которая лучше высказываний губернаторов говорит о тенденциях развития того или иного региона. Если обьемы строительства растут, значит, в регионе есть жизнь и перспективы.

По оценкам эксперта, стягивание населения страны в 10-15 агломераций означает деградацию всех остальных: «Для государства содержание жителей в регионах Дальнего Востока ввиду отсутствия инфраструктуры обходится гораздо дороже чем, например, в центральной России. Страдает и уровень комфорта. Однако государственное управление не должно мыслить только категориями экономической целесообразности».

По словам Михайличенко, запущенные механизмы льготной ипотеки нужно развивать именно в регионах с низким уровнем строительства, а для тех регионов, которые, несмотря на кризис сохраняют экономику на плаву (Новосибирская, Тюменская области, Башкирия, Татарстан), льготная ипотека и так будет востребована и позволяет уменьшать отток населения.

«Но процесс стягивания населения в 10-15 агломераций страны кажется неминуемым, и запущенные механизмы льготной ипотеки скорее его убыстряют нежели замедляют», – резюмировал собеседник «ФП».

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.