Top.Mail.Ru
Недвижимость
Московская область
0

В Clubhouse обсудили архитектурное будущее Москвы

Москва
Архитекторы обсудили, чего не хватает Москве

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 марта, ФедералПресс. На платформе Clubhouse прошла дискуссия «Чего не хватает Москве? Архитектурное будущее столицы». В мероприятии приняли участие топовые архитекторы России.

Дискуссию провела архитектурный журналист, главный редактор журнала «Проект Россия» Юлия Шишалова. Участниками дискуссии стали российские архитекторы.

Среди них руководитель группы компаний UNK Юлий Борисов, сооснователь архитектурной группы Citizenstudio Михаил Бейлин, руководитель «Архитектурного бюро Башкаев» Тимур Истанович и архитектор, партнер KRNV architects Надежда Коренева. А также руководители архитектурной мастерской бюро «АПЕКС» Антон Бондаренко и Елена Струговец.

Спикеры отметили положительные сдвиги в развитии столицы, но выразили обеспокоенность типовой застройкой, хотя экономические причины этого явления вполне объяснимы. Поэтому одной из главных задач для новых поколений градостроителей станет поиск идентичности и уникального визуального кода в разных районах города, уверены эксперты.

По мнению участников, каждая эпоха оставляет за собой след, через жилье развивается страна. Кроме того, среда, в которой мы будем жить в будущем, формируется уже сейчас. Конкурс «Облик реновации», в котором участники дискуссии разрабатывают визуальные решения для новых районов столицы, как раз направлен на поиск будущей среды.

Тимур Башкаев считает, что преемственность в находках и решениях позволит резко улучшить качество среды города. Спикер уверен, что сейчас мы наблюдаем новый виток в архитектурной истории.

А Антон Бондаренко считает, что очень важно сохранить самоидентификацию района. Кроме того, все участники дискуссии считают, что Москва нуждается в адаптивной жилой среде.

«Очень радует причастность к историческому моменту. Изменения архитектурного облика – это сродни временным кольцам на дереве», – поделился, в свою очередь, Михаил Бейлин.

Он также рассказал о том, что раньше при посещении европейских городов испытывал комплексы по поводу своей родной улицы. И сейчас, когда везде наводят порядок, у спикера появилось ощущение, что в квартире подмели мусор.

«Очень важно, что Москва сейчас преображается. Мы много ездим по России, теперь это тренд также и в провинции», – заключил спикер.

Фото:ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.