Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В каких городах подорожали новостройки

Названы российские города с самыми подорожавшими квартирами в новостройках
Названы российские города с самыми подорожавшими квартирами в новостройках

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. В третьем квартале 2021 года городами с самыми подорожавшими квадратными метрами в новых домах стали Сочи (+28,7 %) и Краснодар (+27,2 %). Это следует из данных федерального портала «Мир квартир».

«В Краснодаре наблюдается дефицит новых проектов, поэтому цены так взлетели. Добавим сюда активный летний сезон, который в Краснодарском крае традиционно «делает кассу», плюс длящуюся неопределенность с выездом за рубеж», – рассказал гендиректор портала Павел Луценко.

Специалисты в области недвижимости назвали города России с самыми подорожавшими квартирами в новостройках с июля по сентябрь 2021 года. Они взяли в расчет объекты в 70 поселениях, где живет более 300 тыс. человек.

В число городов-лидеров по росту цен на новостройки за указанный период также вошли Мурманск (+15,3 %), Астрахань (+14,9 %), Брянск (+14,8 %), Омск (+14,3 %) и Грозный (+13,6 %). В Москве цена на квадратный метр с июля по сентябрь снизилась на 3,9 %, а в Санкт-Петербурге – на 0,7 %. Упала стоимость на жилплощадь в Туле (–3,4 %) и в Махачкале (–0,1 %).

Кроме того, отмечается, что падение средних цен на квартиры были зафиксированы в таких городах, как Нижний Тагил (-8,2 %), Москва (–7,8 %), Тула (–7,1 %), Якутск (–4,3 %) и Киров(–2 %).

Средняя стоимость квадратного метра по России выросла за три месяца на 8 % до 85,9 тыс. рублей, цена квартиры – на 7,6 %, до 4,8 млн рублей, передает Лента.ру.

Ранее «Телеканал 360» писал о том, как выбрать квартиру в новостройке.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.