Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Как правильно инвестировать в недвижимость: рассказывает финансовый аналитик

Дома
Аналитик: важно проанализировать, насколько цена недвижимости соответствует ее арендной доходности

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Финансовый аналитик Алена Никитина рассказала «ФедералПресс», как инвестировать деньги в недвижимость, чтобы они приносили реальный доход. Как показал очередной кризис, правительство заинтересовано в том, чтобы держать цены на недвижимость на довольном высоком уровне, отметила эксперт.

«Если это инвестиционная квартира, то мы предполагаем, что это либо новостройка, которая растет в цене, либо это вторичка. Но вторичку мы тогда сдаем в аренду, потому что просто купить вторичку, чтобы она стояла… Она предполагает сдачу. Основная цель – чтобы наша сдача или новостройка отбила коммуналки и налоги», – сказала она.

Алена Никитина отметила, что пока новостройка строится, налоги платить не надо. За вторичку же нужно платить, поэтому важно, чтобы она хорошо сдавалась. Аналитик подчеркнула, что нужно правильно выбирать районы, можно даже выбрать другой город.

Эксперт посоветовала проанализировать, насколько цена недвижимости соответствует ее арендной доходности.

«5 % годовых чистыми, очищенными от коммуналок и налогов – это неплохая доходность. Иногда может получиться выше. От 5 до 8 % годовых чистыми – в принципе хорошая доходность», – сказала аналитик.

Если доходность ниже, Никитина посоветовала пересмотреть ситуацию, продать ту недвижимость, которая есть, и купить что-то более выгодное. Например, в каких-то новых районах, главное – чтобы инфраструктура была: рядом с метро или какими-нибудь оживленными участками.

Не надо бояться выходить из какой-то недвижимости, которая уже не выгодна для сдачи, подчеркнула аналитик.

«Например, у человека есть старый фонд, пятиэтажка, а рядом строится большой жилой комплекс на несколько тысяч квартир. И понятно, что она не будет расти в цене, хорошо сдаваться. Люди будут приоритет отдавать новым квартирам. Поэтому нужно продавать что-то неактуальное – покупать что-то актуальное, то есть работать с недвижимостью, а не сидеть на ней 20 лет», – заключила Никитина.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как купить жилье под низкий процент от государства.

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.