Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Люди живьем горят, а они сумки доставали!» В Сети обсудили сгоревший «Суперджет»

В панике пассажиры начали доставать свои сумки с полок, и большая часть пассажиров не успела покинуть самолет
В панике пассажиры начали доставать свои сумки с полок, и большая часть пассажиров не успела покинуть самолет

МОСКВА, 6 мая, ФедералПресс. В Сети отметили, что в трагедии в аэропорту Шереметьево отразились самые скверные черты российского государства и его граждан.

Катастрофа лайнера Sukhoi Superjet 100 компании «Аэрофлот» в аэропорту Шереметьево вызвала массовую реакцию в соцсетях. По последним данным, на борту сгоревшего лайнера находились 78 человек, включая членов экипажа. 37 человек выжили, 41 погиб.

Практически все погибшие пассажиры сидели в хвосте лайнера. Их спасение усложнило то, что сидевшие впереди люди начали в панике доставать свои вещи с багажных полок, сильно замедляя эвакуацию.

Историк и политолог Сергей Медведев обратил внимание на то, что рядом со съезжающими по надувному трапу людьми не было ни пожарных, ни дежурящих карет скорой помощи. Люди, по его словам, устало разбредались по полю, а где-то вдалеке криво едет желтый автопогрузчик, «словно в провинциальном аэропорте, где пассажиры с борта заходят пешком в терминал».

«Все выглядит до абсурда обыденно, причем в руках у многих сумки – и в какой-то момент ты понимаешь, что, возможно, одно место спасенной ручной клади = одной жизни пассажира из хвостовой части», – написал историк.

В комментариях к этой записи Слава Игнатин рассказал, как в Торонто 15 лет назад самолет Air France сгорел после посадки, укатившись в овраг во время грозы. Тогда 309 человек выскочили из охваченного пламенем самолета, погибших не было.

«Чемоданы и ручную кладь никто не пытался брать! Если бы там были наши соотечественники думаю выскочила бы половина, но с чемоданами...» – написал Игнатин.

Поначалу как чиновники, представители силовых структур, так и сотрудники гражданской авиации оперировали только цифрами о выживших, чтобы, вероятно, минимизировать панику в обществе. Авиаэксперт Анастасия Дагаева написала о том, что «Аэрофлот» на своем сайте вывесил списки не погибших, а выживших. Авиакомпания сначала опубликовала список выживших пассажиров, а уж потом, ночью, что компания скорбит по погибшим. Также поступил и аэропорт — Шереметьево. Три раза после трагедии «Аэрофлот» менял обложку в Facebook, и поменял на черную лишь глубокой ночью, пишут «Новые известия»

Ранее мы сообщали, что молодой сотрудник «Аэрофлота» погиб, спасая пассажиров. Он до последнего помогал людям выбираться из горящего самолета. Его знакомая рассказала, что он был очень добрым, общительным и отзывчивым человеком.

Фото: pxhere.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.