Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Правительство поддержало законопроект об ужесточении штрафов за неявку в военкомат

Авторами поправок стали депутаты Законодательного собрания Еврейской автономной области
Авторами поправок стали депутаты Законодательного собрания Еврейской автономной области

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. Размер штрафов будет достигать от 500 до 3 тысяч рублей.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект об увеличении штрафов за правонарушения в области воинского учета. Авторами поправок стали депутаты Законодательного собрания Еврейской автономной области.

Так, штраф за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины будет составлять от 500 до 3 тысяч, сейчас эта сумма достигает от 100 до 500 рублей.

Штрафы за несообщение об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства или место пребывания будут увеличены шестикратно. Кроме того, в несколько раз больше нужно будет заплатить за уклонение от медицинского освидетельствования или обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии.

Лица, потерявшие военный билет, также будут оштрафованы на сумму от 500 до 3 тысяч рублей, пишет ТАСС.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Минобороны ужесточит процедуру прохождения медкомиссии для призывников. К концу мая будут готовы поправки к закону «О воинской обязанности и военной службе».

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.