Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые нашли основную причину возникновения рака

исследование
Было проведено исследование

МОСКВА, 1 августа, ФедералПресс. Ученые узнали, что может привести к возникновению рака. По их словам, это мутация в гене.

Американские ученые из Медицинского колледжа Бейлора узнали, что приводит к развитию рака. Они провели исследования и выяснили, что к возникновению болезни могут привести мутации в гене TP53.

MedicalXpress передает, что исследователи проверили более 10 тысяч образцов тканей и сравнили их ДНК с 80 тысячами различных мутаций. В итоге проведенного анализа определили, что во всех случаях у людей с низкой выживаемостью часто были мутации в гене TP53.

При этом, эксперты уточнили, что если в гене нет мутации, то он обычно затормаживает деление клетки при повреждении. Специалисты заявили, что TP53 является одним из важнейших привратников в профилактике рака

«Чем лучше мы понимаем этот ген, тем лучше мы сможем понять основы биологии рака. Это приведет к лучшему лечению», – уточнили эксперты.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно эксперты сообщили о новой разработке, которая позволит спасти от рака. Для этого будут применять искусственные клетки. Они будут способы воспринимать факторы окружающей среды и выделять химические вещества в ответ на раздражители.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.