Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые смогли измерить кровяное давление по видеозаписи

Программа анализирует изменение интенсивности отраженного от гемоглобина света
Программа анализирует изменение интенсивности отраженного от гемоглобина света

МОСКВА, 12 августа, ФедералПресс. Программу можно будет установить на смартфон и измерять давление в дороге.

Китайские и канадские ученые разработали алгоритм, который способен определять кровяное давление по видеозаписи лица. Программа анализирует изменение интенсивности света, который отражается от гемоглобина в сосудах. Изменение возникает из-за сердцебиения, что позволяет рассчитать давление.

Обыкновенно для измерения давления используют манжетные тонометры. Этот способ достаточно популярен и точен, однако его примирение зачастую невозможно в дороге или общественных местах. Ученые предложили свой способ в качестве альтернативы – программу можно загрузить даже на смартфон с хорошей камерой.

Метод, использованный разработчиками основан на том, что сосуды при сердцебиении расширяются. Увеличивается интенсивность красного цвета, отраженного от гемоглобина крови и попадающего на камеру. В то же время интенсивность света, отраженного от меланина, остается прежней. Измеряя это соотношение, можно производить расчеты. Отклонения в измерениях таким способом могут достигать семи миллиметров ртутного столба, пишет N+1.

Ранее мы сообщали, что ученые выявили негативные и позитивные последствия от ежедневного употребления кофе. В частности кофе повышает артериальное давление.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.