Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Цены на масло снова подскочили

Деньги
Цены на масло продолжают расти

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. С начала года в России зафиксирован рост цен на сливочное масло.

За первую половину 2019 года сливочное масло подорожало почти на 9 %. Это связанно с увеличением цен на сырье и затрат производителей на маркировку в системе ветсертификации. Тем не менее, эксперты предупредили, что цены на масло могут продолжить расти.

К началу августа Минсельхоз зафиксировал максимальный рост цен, он составил 9,3 %. Стоит отметить, что в тот же период времени в прошлом году, сливочное масло, наоборот, подешевело на 1,3 %, отмечается в исследовании. Стоимость килограмма масла в августе 2019 года составила 471 рубль, в то время как в прошлом году только 418 рублей.

Комментируя ситуацию, пресс-секретарь Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Мария Жебит подчеркнула, что закупочные цены на сырое молоко остаются значительно выше уровня прошлого года. Кроме того, эксперт отметила низкие запасы готовой молочной продукции и увеличение спроса на молочный жир.

«Главными факторами роста стоимости масла стало увеличение стоимости сырья, низкий уровень запасов при одновременном высоком спросе на молочный жир», – заявила Жебит.

Вместе с ростом цен эксперты отметили и улучшение качества сливочного масла, отметив, что это также является одним из факторов увеличения его цены. На данный момент стоимость стандартной 200 граммовой упаковки сливочного масла в магазине составляет 150-170 рублей, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что петербуржцы обратили внимание на резкий рост цен на овощи и молочную продукцию. Это связывают с замедлением инфляции в регионе.

Фото: Федералпресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.