Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Более половины россиян старше 30 лет страдают ожирением

ожирение
Ожирение уменьшает продолжительность жизни

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре сообщили, что в стране растет заболеваемость ожирения. От болезни страдает более 50 % жителей старше 30 лет.

Роспотребнадзор обнаружил, что в России растет заболеваемость ожирением. Эксперты отметили, что сейчас от болезни страдают более половины жителей старше 30 лет. В ведомстве добавили, что помимо лишнего веса, люди приобретают и тяжелые неинфекционные заболевания.

«Принципиально понимать, что рост заболеваемости ожирением, это не вопрос покупательной способности, а в первую очередь вопрос культуры питания», – сообщили в Роспотребнадзоре.

Специалисты добавили, что ожирение уменьшает и продолжительность жизни. В среднем она становиться меньше на три-пять лет, однако при выраженном ожирении цифра доходит до 15, передает РИА Новости.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно эксперты сообщили, что ожирение повреждает оболочку кровеносных сосудов из-за того, что жир выделяет вредный белок. Было проведено исследование.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.