Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Учебники для коренных народов Ямала пройдут общественную экспертизу

Учебники для коренных народов Ямала пройдут общественную экспертизу
Учебники для коренных народов Ямала пройдут общественную экспертизу

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Департамент образования Ямала презентовал учебники на языках коренных народов. Специалисты ведомства принимают участие в работе языкового форума в столице.

Работники департамента образования ЯНАО продемонстрировали в Москве пособия для школьников на трех коренных языках региона. Учебники были представлены на суд участников и организаторов форума-диалога «Языковая политика: общероссийская экспертиза». Мероприятие собрало специалистов в области языкознания, филологов и преподавателей из разных регионов России. Организатором форума выступает федеральное агентство по делам национальностей.

Работники окружного департамента образования рассказали о том, как на Ямале сохраняют языковую культуру коренных народов.Именно в ЯНАО возникло общественное движение «Новый учебник Севера». Впоследствии инициативу ямальцев поддержали в других регионах страны.

В округе подходит к завершению подготовка комплектов учебников по изучению языков коренных народов с 1 по 9 класс. Издания для начальных классов уже включены в государственный перечень учебных пособий. Комплекты пособий выходят на ненецком, хантыйском и селькупском языках.

В Ямало-Ненецком округе проживают представители десятков национальности. Коренными народами считаются ненцы, селькупы и ханты. Северные народности издавна ведут кочевой образ жизни. Дети проходят обучение в школах-интернатах.

Фото: ФедералПресс / Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.