Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме призвали ослабить контроль за отпуском врачами наркотических препаратов

В Госдуме призвали ослабить контроль за отпуском врачами наркотических препаратов
В Госдуме призвали ослабить контроль за отпуском врачами наркотических препаратов

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. Член комитета Госдумы считает нужным ослабить меры ответственности при назначении наркотических препаратов. Для этого следует упростить формы отчетности врачей.

Ответственность за утрату врачами лекарств, содержащих наркотические вещества, нужно уменьшить. Для этого следует упростить заполняемые формы отпуска препаратов. Об этом заявил член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич.

Он рассказал, что действующие правила отчета по отпуску наркотических препаратов использовали еще в СССР. Из-за чрезмерной строгости устаревших норм, врачи часто избегают назначения лекарств больным.

«К сожалению, у нас зачастую еще встречаются случаи, когда врачи вместо того, чтобы назначить тот или иной наркотический препарат, не делают этого только исходя из того, что боятся последствий, боятся этой всей рутины в заполнении необходимых форм отчетности за наркотики. Конечно же, от этого необходимо отходить. Как это сделано во всем цивилизованном мире», – считает Менделевич.

Представитель Госдумы отметил положительные изменения в здравоохранении, направленные на либерализацию применения наркотиков. Однако работать предстоит еще очень много, передали его мнение РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, при каких условиях Минздрав разрешит россиянам покупать рецептурные лекарства в интернете.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.