Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Медведев предложил расширить возможности адвокатов

Медведев предложил расширить возможности адвокатов
Медведев предложил расширить возможности адвокатов

МОСКВА, 7 ноября, ФедералПресс. Премьер-министр считает, что закон об адвокатуре нужно доработать. Он объяснил, какие положения следует изменить для повышения состязательности судебного процесса.

Законодательство об адвокатуре нужно пересмотреть. Сейчас многие полномочия защитников урезаны, это ухудшает права граждан. Об этом заявил Дмитрий Медведев на встрече с сообществом адвокатов России.

Премьер-министр РФ сообщил, что у него есть ряд претензий к текущему законодательству. Он привел пример нормативной недоработки.

«Когда журналистский запрос направляется в государственные структуры, его обязаны рассмотреть в течение семи дней, а запрос адвоката – от 30 до 60 дней. Понятно, что это для подзащитного просто потерянное время, а зачастую, поражение в возможностях», – заявил Медведев в своем выступлении.

Премьер-министр добавил, что в России назревают большие реформы в адвокатской сфере. Он пояснил, что сейчас в Госдуме готовят поправки к закону «Об адвокатской деятельности». А также заявил о разработке Минюстом проекта по регулированию юридической помощи, пишет ТАСС.

«Документ Минюста должен решить две задачи – обеспечить квалифицированную юридическую защиту прав граждан и юридических лиц, а также повысить эффективность правоприменения», – сообщил глава правительства.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, почему России нужна реформа судебной системы.

Фото: ФедералПресс / Мария Иванова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.