Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Общественники предложили установить единые правила перевозки животных в самолете

Общественники предложили установить единые правила перевозки животных в самолете
Общественники предложили установить единые правила перевозки животных в самолете

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Следует ввести единые для всех авиакомпаний габариты контейнера для питомца. За превышение нормы с пассажира можно брать доплату.

Авиакомпании должны ввести единые нормы перевозки домашних животных. Сейчас компании устанавливают габариты переносного контейнера по собственному усмотрению. Если сделать единые правила, пассажирам не нужно будет изучать особенности каждого авиаперевозчика. С инициативой выступило Общероссийское объединение пассажиров (ООП).

«Общие габариты контейнера по сумме длины, ширины и высоты не должны превышать 115 сантиметров, а общий вес 8 килограммов. Перевозчикам предлагается разрешить увеличивать эту норму, что может стать для них дополнительным конкурентным преимуществом. В случае небольшого превышения веса контейнера предлагается закрепить в правилах возможность доплатить», – говорится в письме ООП министру транспорта РФ Евгению Дитриху.

Глава ООП Илья Зотов добавил, что пока авиакомпании предъявляют только общие требования к перевозке животных. Пассажир должен иметь при себе паспорт питомца и переносной контейнер, пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» рассказал, что «Аэрофлот» лишил бонусов пассажира, перевозившего толстого кота в самолете.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.