Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В мире снижается интерес к изучению русского языка

учить
К 2025 году доля владеющих русским языком в мире составит 2,7 %

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. В Минобрнауки сообщили, что количество иностранцев, которые изучают русский язык, сократилось вдове. Интерес продолжает падать.

Специалисты подведомственного Минобрнауки Центра социологических исследований опубликовали доклад, в котором сообщили, что количество иностранцев, которые изучают русский язык, в прошлом году сократилось почти вдвое. При этом они отметили, что интерес к изучению русского языка продолжит снижаться.

На данный момент наш язык занимает десятое место в мире по распространению. Он используется в 27 странах. При этом в начале 1990-х русский язык изучало 74,6 млн человек, а к 2018 году количество сократилось до 38,2 млн.

Эксперты отметили, что меньше всего владеть языком стали в Восточной Европе и на Балканах. Количество снизилось и в странах бывшего СССР. При этом в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии их количество, наоборот, возросло.

По прогнозу специалистов, к 2025 году доля владеющих русским языком в мире составит 2,7 %, или 215 млн человек, передает «РБК».

«ФедералПресс» напоминает, что недавно советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой сообщил, что государству нужно следить за чистотой публичной речи, иначе русский язык может деградировать.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.