Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Салехарде решают, как сохранить язык ханты

В Салехарде решают, как сохранить язык ханты
В Салехарде решают, как сохранить язык ханты

САЛЕХАРД, 11 ноября, ФедералПресс. В Салехарде начала работу конференция, посвященная проблемам сохранения и изучения языка народа ханты. Участвуют языковеды, педагоги и общественники.

В окружной столице открылась межрегиональная конференция «Проблемы сохранения и развития языка народа ханты». Языковой форум собрал более тридцати участников из нескольких регионов. Среди участников есть педагоги и языковеды, общественники и журналисты.

Основные проблемы сохранения и распространения языков малочисленных народов обозначил доктор филологических наук Сергей Мызников. Он рассказал о необходимости создания словарей, атласов. В условиях существования диалектов в разных местах обитания представителей одной народности имеет место несколько письменных традиций. Есть свои сложности и в вопросе сохранения хантыйского языка.

Конференция продлится два дня. Мероприятие приурочено к Международному году языков коренных малочисленных народов, провозглашенному Организацией Объединенных Наций.

Отметим, что в России проживает более 30 тысяч представителей народности ханты. Примерно две трети из них обитают на территории Югры, остальные – в южных районов Ямала. Незначительное количество ханты проживает в бывших республиках Советского Союза: Казахстане, Украине, Белоруссии. Есть данные, что семь человек живут в Латвии. Язык ханты относится к обско-угорской группе финно-угорских языков.

Фото:ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.