Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Советник Путина призвал государство следить за речью СМИ

Советник Путина призвал государство следить за речью СМИ
Советник Путина призвал государство следить за речью СМИ

БЕРЛИН, 27 ноября, ФедералПресс. Чистота публичной речи важна для общества. Ведущие телевидения, актеры, политики должны соблюдать языковые нормы.

Государству нужно следить за чистотой публичной речи. Иначе русский язык может деградировать. Об этом заявил советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой.

«Мне кажется, что очень важна чистота публичной речи. Вот это серьезный момент. СМИ, особенно государственные каналы, телевидение, публичная речь наших политиков, образцы речи актеров театра, кино – это то, что должно быть нормой, предметом подражания. Здесь, может быть, нужно быть строже государству», – сказал Толстой на открытии Недели русского языка в Берлине.

Он пояснил, что к вопросу ужесточения цензуры его слова не относятся. Но некоторым книжным издательствам и телеканалам следует поработать в этом направлении, пишет РИА Новости.

Толстой добавил, что технический прогресс влияет на язык. Молодежь много сидит на форумах в Сети и заимствует оттуда терминологию. Это приводит к трансформации языка в жизни.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что преподаватель ВШЭ обозвал русский язык убогим из-за того, что говорят на нем «болваны».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.