Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые выяснили, что растения издают «крик боли» во время стресса

растения
Ультразвук генерируется при кавитации

МОСКВА, 9 декабря, ФедералПресс. Ученые узнали, что растения могут издавать «крик боли». Это свойственно табаку и томатам.

Ученые Тель-Авивского университета в Израиле провели исследования и выяснили, что у растений табака и томата есть относительно громкий «крик боли» в ультразвуковом диапазоне. Его они издают при стрессе. Специалисты также обучили алгоритм, которые способен с 70 % точностью определить звуки, издаваемые в зависимости от вида растения и типа испытываемого стресса.

По мнению ученых, ультразвук генерируется при кавитации. С помощью этого растения способны сигнализировать о своем состоянии другим живым организмам. Помимо этого, они издают звуки в ответ на нашествие гусениц. С помощью этого насекомоядные животные их находят, передает «Лента».

«ФедералПресс» напоминает, что недавно флорист рассказала, какие растения не следует держать дома. Они опасны для людей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.