Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минкомсвязи раскрыли подробности учений по устойчивой работе Рунета

Учения прошли продуктивно
Учения прошли продуктивно

МОСКВА, 23 декабря, ФедералПресс. Минкомсвязи рассказало, что выяснилось при первых в России учениях по устойчивой работе Рунета. Специалисты оперативно реагируют на любую угрозу безопасности.

Глава Минкомсвязи Алексей Соколов рассказал, как прошли первые всероссийские учения по обеспечению устойчивой работы Рунета. В них участвовали и другие ведомства, а также операторы связи. Все они проверяли не только Рунет, но и работу связи общего пользования, и «интернет вещей».

Россияне могут спать спокойно. Учения показали, что Рунет устойчивый и надежный. Абоненты сотовой связи также в безопасности. Для выяснения этого исследователи несколько дней потратили на отработку нескольких групп сценариев, в том числе, на сценарий внешнего негативного воздействия на интернет России.

Также эксперты рассмотрели вероятность перехвата трафика юзеров, раскрытия геолокаций и SMS. МЧС понаблюдали за ремонтными работами сети в потенциально кризисных условиях.

Соколов отметил, что это первые, но точно не последние учения. Отработка подобных сценариев станет регулярной. В 2020 году все повторится, пишет радио «Sputnik».

Напомним, учения по обеспечению устойчивости Рунета сегодня прошли по всей России. Задачей мероприятия было понять, какие опасности могут угрожать интернету и как их предотвратить.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.