Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Роснефть» разработала и внедрила цифровую систему для безопасности водителей

Диспетчеры информцентра, используя приложение, могут также своевременно помочь водителю.
Диспетчеры информцентра, используя приложение, могут также своевременно помочь водителю.

МОСКВА, 26 декабря, ФедералПресс. Новое приложение «Купол» объединяет бортовые системы более двух тысяч автомобилей.

Специалисты компании дочернего предприятия «Роснефти» ООО «Тюменский нефтяной научный центр» разработали уникальное мобильное приложение «Купол». Оно разработано с целью обеспечить безопасность работы водителей.

Система установлена на двух тысячах авто, информация о них передается в единый информационный центр. Там же собираются данные о погоде, загруженности дорог и инцидентах на них. На мониторах в режиме реального времени видны все автомобили, которые перемещаются в данный момент и работают на промыслах. Система также фиксирует происшествия и нарушения: потерю сигнала, несанкционированный выезд на зимник, превышение скорости.

Диспетчеры информцентра, используя приложение, могут также своевременно помочь водителю: сообщить о том, где находятся пункты обогрева и подсказать решение различных ситуаций. Кроме того, приложение позволяет диспетчеру увидеть состояние на дорогах и самочувствие водителя.

Специальная карта, на которой отмечены данные о происшествиях и уведомления оптимизирует работу, уменьшая время простоев в пробках и объездов в период гололедицы.

В будущем планируется ввести возможность работы с биометрией. Систему научат контролировать пульс водителей и прочие жизненно важные параметры. Также в систему хотят внедрить искусственный интеллект, который поможет прогнозировать происшествия и избегать их.

Приложение разработали в рамках развития информационной системы контроля производственных инцидентов на активах ООО «РН-Уватнефтегаз».

Месторождения компании находятся в труднодоступных заболоченных местах, в тайге, поэтому привезти груз и сотрудников по грунтовым дорогам возможно лишь в течение трех месяцев, в остальное время для этого используют вертолет или зимник. Но некоторые болота не замерзают даже при очень низких температурах, в 50 градусов мороза. Поэтому информация о состоянии дорог, погодных условиях очень важны для безопасности персонала при работе в трудных климатических условиях.

Использование инновационной разработки поможет усилить безопасность и сделать работу более продуктивной. Со временем приложением будут пользоваться и другие предприятия входящие в НК «Роснефть». В пробном, тестовом режиме приложение внедрено на месторождениях «Верхнечонскнефтегаза» (дочернее общество «Роснефти»), которые находятся в Иркутской области.

Развитие технологий и цифровизация бизнеса – одна из ключевых задач в ходе исполнения стратегии «Роснефть 2022». Внедрение собственных инновационных разработок позволяет компании постоянно повышать эффективность важнейших бизнес-направлений и укреплять свои позиции в качестве технологического лидера отрасли.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.