Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России разработали ГОСТ для жевательного табака

В России разработали ГОСТ для жевательного табака
В России разработали ГОСТ для жевательного табака

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. На подобной табачной продукции должна обязательно находиться маркировка «18+» и надпись, предупреждающая о вреде данного изделия.

В России с 1 января 2020 года вступил в силу ГОСТ для жевательного табака. В соответствующем документе прописаны основные требования к содержанию, а также упаковке данного табачного изделия.

В тексте стандарта перечислены ингредиенты, которые могут присутствовать в составе жевательного табака. Туда могут входить табачное сырье, глицерин, пропиленгликоль, пищевая соль, а также натрий двууглекислый.

На упаковке продукции должна находиться информация об изготовителе и составе. Помимо этого должна обязательно содержаться маркировка «18+» и предупредительная надпись о вреде табачного изделия: «Это табачное изделие вредит вашему здоровью». Данное указание, согласно ГОСТу, должно быть размещено в черной рамке.

Всероссийское НИИ табака, махорки и табачных изделий (являются разработчиками стандарта) рассказали, что одна из целей данного документа – это отличать жевательный табак от снюса. Он похож на жевательный табак по упаковке и способу употребления, однако запрещен к продаже в России, пишет RT.

Ранее сообщалось об изъятии почти 900 тысяч запрещенных аналогов снюса в России. Роспотребнадзор оштрафовал торговцев запрещенным аналогов снюса более чем на три миллиона рублей, а также направил свыше 200 материалов в суды.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.