Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России создали новый прибор для реабилитации после инсульта

Врач
В России создали новый прибор для реабилитации после инсульта

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Ученые выяснили, что ходьбу после инсульта можно простимулировать электричеством. Создан новый прибор.

Российские ученые создали новый прибор для реабилитации пациентов, которые перенесли инсульт, травму позвоночника или имеют ДЦП. Действует прибор с помощью особых токов.

Отмечается, что с помощью токов в спинной мозг через кожу передаются сигналы необходимой силы. Для пациента эти токи безболезненны. Новой прибор планируют совмещать с подвесной системой, которая будет удерживать человека в необходимом для занятий положении.

Ученые отмечают, что систему уже протестировали на животных и добровольцах. Промышленный образец должен появиться в 2021 году. Считается, что такой комплект будет стоить в два раза дешевле экоскелетов, которых в Росси производят очень мало, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, ученые нашли связь между инсультом и дневным сном. Выяснилось, что у тех, кто совмещает ночной и дневной сон, инсульт наступает на 85 % чаще.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.