Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Коронавирус опасен или это стеб? Проживающие в Китае россияне рассказали всю правду о вбросах СМИ

Врачи
Проживающие в Китае россияне рассказали всю правду о вбросах СМИ

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. Россияне, оставшиеся в китайской зоне отчуждения из-за коронавируса, рассказали, есть ли в городе паника и что делают местные, чтобы не заболеть.

Напомним, что к 24 января, в Китае были закрыты на карантин 10 городов-миллионников, которые образовали собой своеобразную зону отчуждения. Всего покинуть регион Хубэй не могут 30 миллионов человек. Семейная пара из России Валерия Лазарева и Денис Долбнев работают в Ухане с осени 2019 года. Они рассказали, что делают местные жители, чтобы не заболеть коронавирусом.

По словам Лазаревой, паника в стране началась несколько дней назад – люди стали надевать маски и «сметать еду с полок». Работу в Китае никто отменять не планирует, делится девушка. Она также отметила, что цены на защитные маски жутко взлетели и доходят до 600 юаней.

«Китайцы делают на этом жесткий бизнес. В некоторых аптеках масок уже даже нет, там спекуляция страшная», – делится девушка.

Долбнев рассказал, что главное в период эпидемии не есть мясо и рыбу и не контактировать с животными. Некоторые заведения общепита в Китае также закрываются, однако среди местных жителей есть те, кто ничего не подозревают о коронавирусе. Также молодой человек отметил, что информация о дезинфекции воздуха оказалась вбросом, который распространили в Сети «непонятные китайские издания».

«Мне кажется сейчас больше стеба, чем паники. Много мемов про эпидемию пошло, все угорают», – рассказал Долбнев.

Также пара заявила, что вирус действительно мог пойти от того, что кто-то съел суп с летучей мышью. Валерия Лазарева отметила, что рынок, где готовят енотов, мышей и хорьков, закрыли, это место оцеплено колючей проволокой, пишет TJ.

Ранее в СМИ сообщили, что от коронавируса умерли уже 25 человек, еще 830 жителей заражены. В зоне отчуждения (регион Хубэй) не ходит общественный транспорт и не работает метро.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.