Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Правительство не может определиться с правилами выдачи маткапитала

Дети
Правительство не может определиться с правилами выдачи маткапитала

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. В России определились с суммой выплат маткапитала, но правила предоставления программы ведомства пока не раскрывают.

Российское правительство планирует в 2020 году потратить на выплату маткапитала более 436 млрд рублей. При этом до сих пор не определены правила его начисления – не ясно, на что эти средства можно будет потратить сразу, и будут ли доступны ежемесячные выплаты для бедных семей.

Отмечается, что расходы на программу будут увеличены на 120 млрд рублей – до 436,9 млрд рублей в 2020 году. С 1 января 2020 года сертификаты должны стать доступны семьям после рождения первенца. Размер выплаты с учетом индексации вырастет до 466 тыс. рублей. Для второго ребенка, если родители уже получили маткапитал за первенца, предусмотрена выплата в 150 тыс. рублей, а если нет – выплата составит 616 тыс. рублей. Общий срок программы – до конца 2026 года.

При этом в Минтруде отказываются рассказывать, на какое число получателей рассчитаны эти выплаты. Аналогичный ответ дали в Минфине. А в социальном блоке не стали комментировать, по каким правилам будут выдавать сертификаты.

Эксперты считают, что такое нежелание разъяснять все составляющие программы говорит о том, что власти хотят привлечь к ней внимание в нужный момент, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, число семей, которые могут получить маткапитал за первого ребенка, подсчитали аналитики. По их мнению, эта выплата может затронуть 1,3 млн семей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.