Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты выяснили причины беспокойства россиян

Магазин
Эксперты выяснили причины беспокойства россиян

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Россияне рассказали, что беспокоит их больше всего. Это здоровье, рост цен и состояние экономики.

Россия заняла предпоследнее место в рейтинге потребительского доверия. На последнем месте – Украина. Эксперты связывают такие показатели с экономией россиян и нестабильностью на рынке труда. Исследование провели специалисты компаний The Conference Board и Nielsen.

Отмечается, что индекс потребительского доверия россиян составил 68 пунктов, вместо 73 пунктов кварталом ранее. Так, только 21 % граждан уверен, что смогут сохранить работу или быстро найти новую, если в этом будет необходимость. Только пятый житель страны готов тратить деньги на крупные покупки. Сейчас вынуждены экономить 79 % россиян, раньше их было – 69 %.

Вице-президент «Азбуки вкуса» по коммерческой деятельности Екатерина Ломакова рассказала, что россияне стали переходить к осознанному потреблению.

Говорится в исследовании и о переживаниях граждан. 33 % россиян волнуются за свое здоровье, 28 % – из-за роста цен на продукты, 26 % – переживают из-за роста тарифов, а 19 % – нервничают из-за экономики в целом, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, эксперты в ноябре 2019 года называли основные поводы для тревоги россиян. На первом месте оказался страх повышения цен на продукты.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.