Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России предложили изменить правила использования маткапитала

Дети
В России предложили изменить правила использования маткапитала

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. В России женщины смогут перенаправлять маткапитал даже после назначения пенсии. С предложением выступили в ЛДПР.

Россиянкам могут разрешить перенаправить материнский капитал с формирования накопительной пенсии на иные цели. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Отмечается, что поправки потребуется внести в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В документе поясняется, что женщины, которые решили направить маткапитал на формирование накопительной пенсии, могут отказаться от использования средств по этому направлению и направить деньги на другие цели после назначения пенсии.

По закону в нынешней редакции, россиянки могут провести такие же манипуляции, но только пока пенсию не назначили. При этом часто необходимость перенаправить деньги возникает уже после назначения пенсии. К примеру, на улучшение жилищных условий или на обучение ребенка. Авторами инициативы выступают депутаты ЛДПР, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России предложили сократить вдвое сроки перечисления маткапитала в банк. До этого на рассмотрение вопроса уходило 45 дней.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.