Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Регион заботы» организовал спецпоказ и обсуждение фильма «Особенные»

«Регион заботы» организовал спецпоказ и обсуждение фильма «Особенные»
«Регион заботы» организовал спецпоказ и обсуждение фильма «Особенные»

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. Проект общественного народного фронта «Регион заботы» организовал специальный показ фильма «Особенные». После просмотра эксперты обсудили с гостями проблемы людей с ментальными расстройствами.

В центральном доме журналиста «Регион заботы» организовал спецпоказ фильма «Особенные». Встреча прошла при участии нового министра труда и соцзащиты РФ Антона Котякова. После показа эксперты и гости обсудили реформу системы психоневротических интернатов в России.

«Мы собрались здесь, чиновники, общественники, ОНФ, ради тех, кому тяжелее всего. И это самое главное. Спасибо каждому присутствующему, что привносите чувство сопричастности к чужому горю, беде и проблемам», – сказал руководитель исполкома ОНФ Михаил Кузнецов.

Проблема людей с ментальными расстройствами стала актуальной в прошлом году, когда общественный народный фронт проехал по специальным учреждениям 26 пилотных регионов России. ОНФ пришел к выводу, что психоневрологические интернаты в России не соответствуют современным стандартам.

Сегодня проект ОНФ «Регион заботы» считает, что нужно отказаться от строительства крупных интернатов и организовать для людей с ментальными отклонениями сопровождаемое проживание или малокомплектные учреждения домашнего типа. Такие условия приблизят пациентов к нормальной жизни.

«Мы долго думали над тем, как забрать хотя бы несколько человек из ПНИ и дать им возможность жить обычной жизнью. Самые первые и быстрые шаги – пустить в учреждения волонтеров, которые дадут дружеские и человеческие контакты», – комментирует директор благотворительной организации «Перспективы» Екатерина Таранченко.

Первым регионом, который согласился отправить волонтеров в закрытое учреждение, стала Нижегородская область. Волонтеры «Региона заботы» отправились на неделю в Понетаевский интернат.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.