Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые в РФ приблизили возможность фабричной 3D-печати к домашним условиям

Ученый
Ученые в РФ приблизили возможность фабричной 3D-печати к домашним условиям

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. Российские ученые сделали возможности домашней 3D-печати ближе к фабричной. Они разработали методику повышения прочности изделий как минимум вдвое.

Ученые из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» разработали методику, благодаря которой прочность изделий, напечатанных на домашней 3D-печати увеличится минимум вдвое. Это приближает возможность заниматься высококачественной 3D-печатью в домашних условиях.

Новая разработка основывается на изучении взаимосвязи температурных параметров в процессе 3D-печати и полученными свойствами изделий. На данный момент эта экспертная группа занимается изучением экспериментальной полимерной печати, пишет РИА Новости.

«Значительно повысить прочностные характеристики полимерного изделия можно, обеспечив достаточно высокую температуру на границе между формирующимися и предшествующим ему слоем детали», – раскрыл суть концепции аспирант кафедры материаловедения, цветных металлов Азамат Тавитов.

Ранее «ФедералПресс» писал о достижении российских ученых в данной области. Ученые из Томска создали проект космического 3D-принтера.

Фото: unsplash.com / Лукас Васка

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.