Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пяти регионам России пообещали существенный рост зарплаты в 2020 году

Зарплата
Пяти регионам России пообещали рост зарплаты в 2020 году

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Эксперты сделали прогнозы по росту зарплаты на 2020 год. Доходы увеличатся не во всех регионах.

Финансовый университет при правительстве РФ обновил макроэкономические прогнозы на 2020 год. Ожидается, что зарплаты граждан будут расти, а безработица уменьшаться.

Отмечается, что в 2020 году рост экономики продолжится – ВВП России вырастет на 1,2-1,5 %, что сопоставимо с показателями 2019 года. Также ожидается рост сельскохозяйственного производства на 3 %. Что касается доходов граждан, то реальная зарплата поднимется на 2,5 %, это чуть больше, чем в 2019 году.

По оценкам экспертов наилучшие перспективы для роста реальной зарплаты имеются в Татарстане, Якутии, Ленинградской и Пензенской областях, Ямало-Ненецком АО. А самый незначительный рост реальной зарплаты ожидает Приморский край, Новосибирскую, Самарскую и Свердловскую области, а также Карелию.

Кроме того, в прогнозах говорится, что в 2020 году существуют риски повышения потребительской инфляции до 4,7 %. Можно ожидать, что безработица сократится на 4,5 %, а курс рубля по отношению к доллару сохранится в коридоре 62-64 рубля за доллар.

Эксперты подытожили, что это будет год медленного экономического развития, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, зарплаты россиян за десять лет выросли в 2,5 раза. Сейчас средняя зарплата составляет до 39,6 тысяч рублей. Но вместе с этим аудиторы зафиксировали и рост цен.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.