Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Совфеде объяснили, кому могут понизить размер пенсии

В Совфеде объяснили, кому могут понизить пенсию
В Совфеде объяснили, кому могут понизить пенсию

МОСКВА, 24 февраля, ФедералПресс. Размер выплат может уменьшиться только в случае изначально ошибочного назначения пенсии. Также существуют ситуации, когда пенсия способна измениться.

Честно заработанную пенсию гражданину могут снизить лишь в случае изначально ошибочного назначения. Тогда ее вынуждены будут пересчитать. Существуют также ситуации, когда размер выплат может измениться. Об этом рассказала представитель Совета Федерации Елена Бибикова.

Зампред комитета по социальной политике подчеркнула, что пенсия вырастет, если у гражданина есть нетрудоспособный иждивенец. Когда ему исполняется 18 лет, надбавку убирают.

Бибикова отметила, что пенсия увеличится, когда россиянин достигнет 80-летнего возраста. В таком случае удвоится фиксированная часть выплаты.

Если гражданин пенсионного возраста переедет в регион с более высоким прожиточным минимум, то размер пенсии также повысится. Это сделано с целью соблюдения гарантированного материального обеспечения человека. Но по аналогии возможно и уменьшение, если пенсионер будет жить в регионе с более низким прожиточным минимумом, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, какие налоги россияне вынуждены будут платить после выхода на пенсию. Особые льготы на них действовать не будут.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.