Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор дал рекомендации по защите от коронавируса

гигиена
Коронавирус способен передаваться воздушно-капельным путем и через грязные руки и воду

МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. Эксперты назвали правила гигиены, соблюдение которых поможет защититься от коронавирусной инфекции.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что коронавирус способен передаваться не только воздушно-капельным путем, но также через грязные руки и воду. Эксперт посоветовала строго соблюдать правила личной гигиены: тщательно мыть с дезинфицирующими средствами руки и лицо, держать в чистоте и порядке свое жилье, а также не лениться протирать используемые гаджеты.

«Сегодня мы говорим уверенно, что, помимо воздушно капельного пути, скорее всего, распространяется возбудитель через грязные руки и грязную воду», – подчеркнула Попова на сегодняшней встрече с журналистами.

Руководитель надзорного ведомства отметила, что меры профилактики заболевания коронавирусной инфекцией идентичны общепринятым способам профилактики гриппа. При этом повышенную осторожность и внимание необходимо соблюдать в общественных и многолюдных местах, лишний раз не касаясь различных поверхностей и предметов.

Также Попова посоветовала всегда прикрывать нос и рот при кашле или чихании, носить с собой одноразовые гигиенические салфетки. На рабочем месте Роспотребнадзор советует регулярно очищать поверхности устройства и панели общеиспользуемой техники, информирует ТАСС.

Со своей стороны МИД РФ рекомендует россиянам воздержаться пока от поездок в Южную Корею, Иран и Италию в связи с быстрым распространением заболевания коронавирусной инфекцией.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», ограничения, связанные с опасным вирусом, будут продлены в России до 1 апреля. В настоящий момент российские ученые принимают активное участие в разработке вакцины от коронавируса. Уже создано пять прототипов препарата.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.