Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Автомобили в России будут предупреждать о нарушениях ПДД

Автомобили в России будут предупреждать о нарушениях ПДД
Автомобили в России будут предупреждать о нарушениях ПДД

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Автопроизводители «научат» свои машины распознавать дорожную разметку, знаки и светофоры. Эта функция может быть актуальной для начинающих водителей.

Машины, которые были собраны в России, планируется оснастить системой, оповещающей водителя о возможном нарушении ПДД. До октября текущего года будет разработать ГОСТ о требованиях к комплексам, сообщили в Росстандарте.

Производители автомобилей «научат» свои транспортные средства распознавать дорожную разметку, знаки и светофоры. Уже сейчас большинство машин могут это делать, поскольку имеют технические возможности.

Рынок подобных устройств, согласно оценкам экспертов, оценивается в 40–60 миллиардов рублей. Система представляет из себя набор камер и вычислительного модуля, который будет посылать информацию на экран машины или подавать звуковой сигнал. Распознавать знаки, разметку и светофоры оно способно при скорости автомобиля до 150 километров в час, передают «Известия».

Подобная функция может пригодиться начинающим водителям. Система будет предупреждать даже о незначительных нарушениях, которые новички могут совершать непреднамеренно, пишет телеканал 360.

Ранее Минпромторг включил пять зарубежных брендов в перечень автомобилей, которые облагаются налогом на роскошь. Владельцы машин, стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей и не старше одного года, будут обязаны платить транспортный налог с коэффициентом 1,5.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.