Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Авиабилеты за границу подорожают на 10 %

Аэропорт
Авиабилеты за границу подорожают на 10 %

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. На 10 % вырастут цены на билеты за границу в ночь на 12 марта. Это связано с ослаблением рубля к доллару и евро после падения цен на нефть.

По словам вице-президента Ассоциации туроператоров России Дмитрия Горина, с 12 марта вырастут цены на авиабилеты за границу. Это связано с ослаблением рубля к доллару и евро после падения цен на нефть.

«На 11 марта продлен старый курс, поэтому пассажир, который планирует приобретение авиабилетов сегодня-завтра, может это сделать по старому курсу, который был установлен еще 4 марта – 1 евро 73,5 рубля, 1 доллар – 66,5 рублей», – поделился эксперт с журналистами.

Горин советует пассажирам обращать внимание на акции и специальные предложения авиакомпаний. Многие авиаперевозчики предлагают возвратные тарифы с оплатой соответствующего сбора. Такая ситуация связана с эпидемией коронавируса. Эксперты сервиса поиска билетов Aviasales считают, что на стоимость перелета влияет несколько факторов. Цены меняются от спроса и сезонности, а также стоимости топлива и курса валют.

«На сегодняшний день спрос уже сократился из-за коронавируса. Одновременно с этим упали цены на нефть, что должно спровоцировать снижение цен на топливо. А значит, и на авиабилеты», – рассказал PR-директор сервиса Янис Дзенис.

Эксперт предположил, что некоторые перелеты могут подорожать, однако появятся и те направления, куда билеты подешевеют, сообщает «Интерфакс-туризм». Напомним, из-за несостоявшейся сделки ОПЕК+ утром 9 марта нефтяные котировки резко обрушились. За падением стоимости нефти на 30 % снизился и курс российской валюты.

Фото: ФедералПресс / Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.