Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кириенко дал старт «Большой перемене» среди российских школьников

Кириенко дал старт «Большой перемене»
Кириенко дал старт «Большой перемене»

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Сегодня в России запустили проект для школьников, призовой фонд которого предусматривает по миллиону рублей на обучение для каждого из 300 победителей.

Сегодня первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко объявил для школьников «Большую перемену». Это проект для учащихся 8-10 классов. Призовым фондом для каждого из 300 победителей предусмотрена оплата на обучение по миллиону рублей. «Большая перемена» продлится 5 месяцев, итоги планируют подвести в октябре 2020 года.

«Это два больших конкурса для школьников. Самый большой и серьезный конкурс – это десятиклассники всей нашей страны, 300 победителей получат гарантированную оплату обучения в лучших вузах нашей страны», – сообщил Кириенко в ходе прямой трансляции «Большой перемены».

По словам Кириенко, призовых денег хватит победителю конкурса на 4 года обучения в вузе на коммерческой основе в случае, если он не сможет поступить на бюджет. Также выигранные средства можно потратить на любое дополнительное образование.

«Этот миллион будет вашим, и вы сможете потратить его на дополнительное обучение, на получение повышенной стипендии, на переезд из города, где вы живете, до места, где вы собираетесь учиться. Эти деньги остаются у вас. Это уникальная возможность за время этих каникул получить миллион на свое образование и свое развитие», – отметил Кириенко.

Напомним, проект «Большая перемена» создан чтобы помочь ученикам раскрыть свои способности и таланты, которые не получается проявить в ходе традиционной системы школьного отбора и олимпиад. В рамках конкурса учащимся нужно пройти тесты на интеллект, эрудицию и профориентацию. Участники смогут получить рекомендации ведущих экспертов из финансовой, научно-технологической, образовательной, спортивной и культурной сфер. Кроме этого ребят ждут различные онлайн мастер-классы, марафоны и челленджи «ВКонтакте» с известными блоггерами, спортсменами, звездами. Организаторами конкурса выступили: АНО «Россия – страна возможностей, проект «ПроеКТОриЯ» и Российское движение школьников. Заявки на состязание принимаются до 22 июня.

Фото: ФедералПресс /Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.