Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Огородникам разрешат заказывать комплексные кадастровые работы

Загородный дом
Огородникам разрешат заказывать комплексные кадастровые работы

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Нововведение позволит снизить количество земельных споров и сократить финансовую нагрузку на людей.

Правительство России подготовило законопроект, облегчающий жизнь гражданам. С его помощью физические и юридические лица смогут заказывать комплексные кадастровые работы для своей недвижимости.

По словам пресс-службы вице-премьера Виктории Абрамченко, документ позволит снизить количество земельных споров, а также сократить финансовую нагрузку на людей, положив конец ошибкам, связанных с границами участков.

«Законопроект позволит выступать заказчиками комплексных кадастровых работ юридическим или физическим лицам, в том числе членам потребительского кооператива или товарищества собственников недвижимости», – объяснили представители вице-премьера.

С помощью комплексных кадастровых работ можно описать земельные участки с домами на определенной территории. Для этого потребуется один документ и процедура. Необходимые сведения нужно будет внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Согласно действующему закону «О кадастровой деятельности», подобные работы можно проводить по заказу муниципальных властей и на территориях, которые интересны муниципалитетам. Не всегда СНТ оказываются в этом списке, из-за чего огородникам приходится заказывать обычные кадастровые работы, которые в десять раз дороже.

Стоимость кадастровых работ за обычный участок на шести сотках стоит порядка 10–15 тысяч рублей, а средняя стоимость комплексных работ в расчете на один земельный участок равна 1200 рублей, пишет телеканал 360.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о планах Минэнерго упростить процедуру подключения к электричеству для дачников. Огородникам больше не придется платить за строительство электросетей и тратить время на документы.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.